Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

О вычетах по НДФЛ, ошибках в декларации по НДС и расходах

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Как учесть расходы по долгосрочной аренде земельного участка

6 ноября 2008 16 просмотров

Редакция журнала «Учет в строительстве» просит вас разъяснить ситуацию. Строительная организация заключила договор по долгосрочной аренде земельного участка, принадлежащего юридическому лицу. На участке планируется строительство коммерческого объекта. В каком порядке признаются расходы по долгосрочной аренде земельного участка?

Письмо Минфина России от 28 октября 2008 г. № 03-03-06/1/610

Комментарий редакции. А.А. Иванова, эксперт журнала «Учет в строительстве»

Затраты на приобретение права на заключение договора аренды земельных участков из состава земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, учитываются в составе прочих расходов. Такой порядок предусмотрен статьей 264.1 Налогового кодекса РФ. А как учесть затраты по долгосрочной аренде земельного участка, принадлежащего юридическому лицу, то есть по участку, находящемуся в частной собственности?

Специалисты Минфина России рекомендуют включать данные расходы, осуществляемые во время застройки арендуемого земельного участка, в первоначальную стоимость объекта основных средств. Таким образом, в дальнейшем они будут списываться в составе расходов, уменьшающих доходы текущего отчетного (налогового) периода, путем начисления амортизации.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка