Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Паспорт фасада здания: учет затрат

5 февраля 2009 13 просмотров

В связи с предписанием городской административно-технической инспекции компания оформила паспорт фасада здания. Оно является офисом строительной компании и уже давно находится в эксплуатации. Как учесть затраты на оформление (50 000 руб.) такого документа?

Действительно, муниципальные власти вправе потребовать составление технических паспортов зданий (например, п. 1.6.3 Правил содержания и ремонта фасадов зданий и сооружений... утвержденных постановлением правительства Санкт-Петербурга от 14 сентября 2006 г. № 1135). Поэтому затраты компании на такие мероприятия будут экономически оправданными.

Расходы на услуги по оформлению паспорта фасада не увеличивают первоначальную стоимость здания, поскольку нормативные показатели его функционирования в связи с паспортизацией не изменяются (п. 14, 27 ПБУ 6/01, п. 2 ст. 257 НК РФ). Данную позицию подтверждает .

В бухгалтерском учете понесенные затраты относятся к расходам по обычным видам деятельности. Поскольку здание административного назначения, эти расходы по его содержанию и эксплуатации отражают по счету 26 «Общехозяйственные расходы». Они признаются на дату подписания акта приемки-сдачи оказанных услуг (п. 16, 18 ПБУ 10/99).

В целях налогообложения прибыли это будут затраты на оплату услуг специализированных организаций по изготовлению документов технического учета (инвентаризации) объектов недвижимости, которые учитываются в составе прочих расходов (подп. 40 п. 1 ст. 264 НК РФ). В налоговом учете их признают единовременно, можно на дату подписания акта приемки-передачи услуг (подп. 3 п. 7 ст. 272 НК РФ).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка