Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23

При смене режима учесть расходы можно не всем...

4 июня 2009 2 просмотра

Организация на «упрощенке» («доходы») пользовалась заемными средствами для строительства жилого дома. В конце 2008 года по займу были начислены проценты, оплатить которые в 2008 году не успели. А с 2009 года организация перешла на общий режим налогообложения. Можно ли включить в расходы сумму начисленных процентов или учесть их как убытки?

К сожалению, нет.

Учесть такие расходы может только организация, применявшая ранее «упрощенку» с объектом «доходы минус расходы». Правда, в пункте 2 статьи 346.25 НК РФ действительно нет разделения на подвиды. Из чего при буквальном прочтении можно сделать вывод, что правила этого пункта распространяются на все организации, перешедшие с упрощенной на общую систему, независимо от объекта налогообложения.

Однако организации на «упрощенке» с объектом «доходы» вообще не учитывают расходы при определении налоговой базы. К тому же в целях налогообложения прибыли можно учесть только те расходы, которые произведены для деятельности, направленной на получение дохода (п. 1 ст. 252 НК РФ).

Следовательно, при определении базы по налогу на прибыль расходы в виде сумм кредиторской задолженности, образовавшейся на дату перехода на общий режим, за услуги, оказанные организации в период применения упрощенной системы с объектом налогообложения «доходы», не учитываются.

Данный вывод подтвержден в письмах УФНС России по г. Москве от 14 октября 2008 г. № 18-11/096328 и Минфина России от 20 августа 2007 г. № 03-11-04/2/208.

Нельзя будет осуществить и учет расходов, начисленных за 2008 год процентов и в качестве убытка. Ведь при «упрощенке» убыток формируется только у организаций с объектом «доходы минус расходы». Однако и они не вправе признавать полученные убытки при переходе на иные режимы (п. 6, 7 ст. 346.18 НК РФ).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка