Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Подготовка к полугодовому отчету

10 мая 2011 12 просмотров

– В октябре 2010 года была куплена программа для составления смет, в которую входят: права на саму программу, права на использование сметной базы, услуги по подготовке файлов. Поскольку в договоре не был указан срок использования, его установили равным пяти годам. Все оприходовали на счет 97. В 2011 году купили обновление (дополнение) к этой программе, состоящее из лицензии на дополнение, права на использование обновленной сметной базы, права на пользование сборником цен на I квартал 2011 года и т. д. Как учесть затраты на дополнение? Увеличивать стоимость программы и списывать частями или можно единовременно?

– Подготовка к полугодовому отчету. В случае если организацией были приобретены исключительные права на программу для ЭВМ стоимостью более 40 тыс. руб., такие права признаются нематериальным активом, амортизируемым в соответствии с положениями статей 256-259.3 НК РФ. При этом, поскольку изменение первоначальной стоимости нематериальных активов главой 25 НК РФ не предусмотрено, расходы на обновление и дополнение программы для ЭВМ учитываются для целей налогообложения в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией, на основании подпункта 26 пункта 1 статьи 264 НК РФ.

Кроме того, на основании указанного пункта учитываются расходы, связанные с приобретением права на использование программ для ЭВМ и баз данных по договорам с правообладателем (по лицензионным соглашениям), а также на приобретение исключительных прав на программы для ЭВМ, не являющихся нематериальными активами.

Компания состоит в строительной саморегулируемой организации (СРО). При вступлении в нее были уплачены взносы (вступительные, страховые, а также в компенсационный фонд). Теперь необходимо оформить еще и допуски на проектные и изыскательские работы. Для этого нужно вступить в другие СРО и тоже перечислить взносы и оплатить услуги по оформлению документов. Можно ли эти расходы (по вступлению в несколько СРО) учесть в целях исчисления налога на прибыль?

– Да, можно. К прочим расходам, связанным с производством и реализацией, относятся расходы налогоплательщика в виде взносов, вкладов и иных обязательных платежей, перечисляемых некоммерческим организациям, при условии, что их уплата является условием для осуществления деятельности налогоплательщика. Данное правило определено подпунктом 29 пункта 1 статьи 264 НК РФ.

Если в целях осуществления деятельности строительной компании необходимо вступить в несколько саморегулируемых организаций разных видов, то расходы в виде взносов и иных обязательных платежей в эти организации также могут учитываться для целей налогообложения прибыли при соответствии критериям, установленным статьей 252 НК РФ.

Строительная компания в срочном порядке меняла водовод и вынуждена была затронуть чужую территорию. Можно ли учесть при налогообложении прибыли затраты на восстановление асфальтового покрытия на чужом земельном участке? Какую норму Налогового кодекса РФ применить?

– Порядок учета таких расходов будет обусловлен следующим: характеристиками водовода в налоговом учете (амортизируемое или неамортизируемое имущество), сроком проведения работ (до ввода водовода в эксплуатацию или после) и наличием надлежащего документального подтверждения произведенных расходов.

Если затраты на восстановление покрытия земельного участка производятся до введения водовода в эксплуатацию, они могут быть включены в состав первоначальной стоимости амортизируемого имущества (водовода). При осуществлении затрат после ввода объекта (водовода) в эксплуатацию они могут быть учтены в составе прочих расходов либо (если данные затраты носят характер возмещения причиненного ущерба) в составе внереализационных расходов.

В любом случае указанные расходы должны соответствовать критериям, установленным статьей 252 НК РФ, в том числе в части документального подтверждения произведенных работ.

Можно ли заказчику-застройщику (являющемуся также инвестором) включить в стоимость строящегося объекта арендные платежи за землю (земля находится в государственной собственности), если строительство ведется с целью дальнейшей продажи объекта недвижимости?

– Подготовка к полугодовому отчету. Перечень прямых расходов, связанных с производством товаров (выполнением работ, оказанием услуг), налогоплательщик определяет в учетной политике для целей налогообложения самостоятельно. Такой порядок установлен пунктами 1, 2 статьи 318 НК РФ.

Прямые расходы на основании статьи 319 НК РФ относятся к расходам текущего отчетного (налогового) периода по мере реализации продукции, работ, услуг, в стоимости которых они учтены.

При этом сумма косвенных расходов на производство и реализацию, осуществленных компанией в отчетном (налоговом) периоде (то есть все иные расходы, не отнесенные к прямым, за исключением внереализационных), в полном объеме включается в расходы текущего периода с учетом требований Налогового кодекса РФ.

Таким образом, если расходы на арендные платежи за землю в соответствии с положениями статьи 318 НК РФ и применяемой налогоплательщиком учетной политикой для целей налогообложения прибыли организаций являются косвенными расходами, то они включаются в состав расходов текущего отчетного (налогового) периода. Аналогичный вывод содержится в .

Строительная фирма своего склада стройматериалов не имеет – арендует помещение у другой организации. Когда можно включить госпошлину за регистрацию договора аренды недвижимости (срок аренды – более года) в расходы: на дату подачи документов или на дату получения регистрации?

– Подготовка к полугодовому отчету. Государственная пошлина является федеральным сбором, который учитывается в составе прочих расходов на основании подпункта 1 пункта 1 статьи 264 НК РФ.

Согласно подпункту 1 пункта 7 статьи 272 НК РФ, датой осуществления расходов в виде сумм налогов (авансовых платежей по налогам), сборов и иных обязательных платежей признается дата начисления этих налогов (сборов). Госпошлина за регистрацию договора аренды недвижимости уплачивается до подачи соответствующего заявления и документов (подп. 6 п. 1 ст. 333.18 НК РФ).

Учитывая изложенное, в указанном случае дата начисления государственной пошлины совпадет с датой ее уплаты.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка