Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Перемены в работе, которые готовят чиновники и законодатели

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Прежнюю сумму амортизации не пересчитывают?

24 апреля 2009 14 просмотров

С 2009 года отменено применение понижающего коэффициента 0,5 при начислении амортизации по дорогостоящим автомобилям. То есть в расходы, учитываемые при налогообложении прибыли, теперь можно включить всю сумму начисленной амортизации. Можно ли в 2009 году доначислить и списать в расходы амортизацию за предыдущие годы?

Нет, так поступать нельзя.

В действующей редакции коэффициентам посвящена статья 259.3 НК РФ. Применение коэффициента 0,5 при амортизации легковых автомобилей и пассажирских микроавтобусов не предусмотрено. С 1 января 2009 года сумма амортизации по ним включается в расходы в полном объеме без понижающего коэффициента.

Что касается прошлых периодов, то по автомобилям и микроавтобусам, приобретенным до 2009 года, доначислить амортизацию и включить дополнительные суммы в расходы текущего года у предприятия нет оснований. Ведь действие новой нормы не распространяется на правоотношения, возникшие ранее, и каких-либо переходных положений Налоговым кодексом РФ также не предусмотрено. Аналогичная точка зрения – в письме Минфина России от 3 апреля 2009 г. № 03-03-06/1/217.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Новости по теме

Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка