Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Продажа автомобиля учредителю

6 ноября 2009 71 просмотр

Предприятие продает по цене ниже рыночной полностью самортизированный автомобиль своему учредителю – физическому лицу. Возникают ли налоговые риски?

Продажа автомобиля учредителю, cогласно статье 40 НК РФ, по общему правилу для целей налогообложения должна приниматься цена товара, указанная сторонами сделки. Пока не доказано обратное, предполагается, что эта цена соответствует уровню цен. При этом проверять правильность применения цен налоговики имеют право только в определенных случаях. Например, при операциях между взаимозависимыми лицами.

Случаи взаимозависимости установлены в пункте 1 статьи 20 НК РФ. Ни один из них не включает ситуацию, описанную в вопросе. По другим основаниям взаимозависимость может установить только суд. Правда, если налоговая инспекция не предоставит суду доказательства того, что отношения между сторонами могли оказать влияние на результаты сделки, суд скорее всего признает оспариваемое решение недействительным (см. определение ВАС РФ от 3 апреля 2008 г. № 4535/08).

При этом нужно иметь в виду, что если доля учредителя – физического лица в уставном капитале составляет более 20 процентов, такое лицо считается аффилированным. А это может послужить основанием для признания предприятия и его учредителя взаимозависимыми лицами. Тогда, если налоговые органы докажут, что взаимозависимость повлияла на цену сделки, организации может грозить доначисление налогов, связанных с реализацией автомобиля.

В принципе, установить цену можно на основе оценки автомобиля, произведенной профессиональным оценщиком. Тогда отчет оценщика будет являться весомым доказательством в суде.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка