Журнал, справочная система и сервисы
№2
Январь

В свежем «Главбухе»

О новых КБК по взносам и старых остатках

Подписка
6 номеров в подарок!
№2

Агент выставил единый счет-фактуру

27 июня 2011 15 просмотров

Предприятие покупает сырье и материалы через агента. Он выставляет предприятию в конце месяца от своего имени единый счет-фактуру по приобретенным в течение месяца товарам и прикладывает к нему копии счетов-фактур поставщиков. Можно ли принять к вычету НДС по единому счету-фактуре?

Агент выставил единый счет-фактуру? Данный вопрос Налоговым кодексом РФ не урегулирован. Нет на него ответа и в правилах, утвержденных постановлением Правительства РФ от 2 декабря 2000 г. № 914.

Разъяснения о порядке выставления счетов-фактур сторонами посреднического договора содержатся в письмах ФНС России от 4 февраля 2010 г. № ШС-22-3/85@, МНС России от 21 мая 2001 г. № ВГ-6-03/404.

Согласно данным документам, агент, приобретающий товары от своего имени, должен выставить доверителю (предприятию) счет-фактуру. В нем отражаются показатели счета-фактуры, который был получен им от поставщика.

При этом выставление единого (сводного) счета-фактуры в данном случае не предусмотрено (письма Минфина России от 31 декабря 2009 г. № 03-07-11/340, от 6 мая 2008 г. № 03-07-09/09). Получить вычет по такому документу предприятию будет сложно.

Однако некоторые суды считают иначе. Ведь ни Налоговый кодекс РФ, ни постановление № 914 прямо не запрещают выставлять единый (сводный) счет-фактуру (постановление ФАС Московского округа от 28 марта 2011 г. № КА-А40/27-11).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Про налоговые споры. Новый опрос для бухгалтеров

Ваша компания участвовала в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

Вы как бухгалтер участвовали в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

УНП 20 января 2017 15:00 КБК на 2017 год
РНК 20 января 2017 13:00 6-НДФЛ за год

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка