Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Большие сложности с маленькой компенсацией

1 сентября 2012 9 просмотров

Сайт журнала «Зарплата»
Электронный журнал «Зарплата»

Большие сложности с маленькой компенсацией. Удваивается ли размер компенсации, если сотрудница ухаживает одновременно за двумя детьми, возраст которых не достиг трех лет? И еще, нужно ли платить компенсацию за полный месяц, если ребенку исполнилось три года 25 августа?

Компенсация в размере 50 руб. в месяц установлена Указом Президента РФ от 30.05.94 № 1110. Порядок ее назначения и выплаты утвержден постановлением Правительства РФ от 03.11.94 № 1206.

Если детей двое

Данная выплата назначается не на ребенка, а женщине, которая за ним ухаживает (или другому лицу, которое осуществляет уход за ребенком), в целях частичной компенсации утраченного заработка. Поэтому независимо от того, за сколькими детьми осуществляет уход сотрудник, находящийся в соответствующем отпуске, он будет получать ежемесячно только 50 руб.

Применяем пропорцию

К сожалению, ни в одном нормативном документе не сказано, зависит ли размер компенсации от количества календарных дней, непосредственно посвященных уходу за ребенком. По мнению редакции, эта зависимость есть (см. статью «Компенсация в размере 50 рублей молодой маме» («Зарплата», 2009, № 10)).

Сумма компенсации за неполный месяц (в вашем случае за 24 дня) составит 38,71 руб. (50 руб. : 31 календ. дн.  24 календ. дн.).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка