Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Аптека на ЕНВД строит объект для себя

26 мая 2005 7 просмотров

, аудитор

Как известно, строительно-монтажные работы, выполненные для собственных нужд, облагаются НДС. А нужно ли начислять этот налог организациям, переведенным на ЕНВД? Ведь они не являются плательщиками налога на добавленную стоимость.

Разъяснения по данному вопросу привел Минфин России в письме от 8 декабря 2004 г. № 03-04-11/222.

Мы рассмотрим рассуждения минфиновцев в случае, когда аптека, которая переведена на уплату ЕНВДx, строит что-то для себя.

Пример

Аптека, которая переведена на ЕНВД, решила построить для себя объект - склад для хранения товаров.

Отметим, что строительство аптекой ведется хозяйственным способом.

Предположим, что при строительстве склада аптека понесла следующие расходы:
- по амортизации оборудования, использованного при строительстве, - 5000 руб.;
- по покупке стройматериалов - 23 600 руб. (в том числе НДС - 3600 руб.);
- по зарплате строителей с учетом ЕСН и отчислений в Пенсионный фонд РФ - 18 000 руб.

Отражая эти данные, в учете аптеки бухгалтер сделает следующие проводки:

ДЕБЕТ 08 субсчет "Строительство объектов основных средств" КРЕДИТ 02
- 5000 руб. - начислена амортизация оборудования, использованного при строительстве склада;

ДЕБЕТ 08 субсчет "Строительство объектов основных средств" КРЕДИТ 10
- 20 000 руб. (23 600 - 3600) - списаны материалы, использованные при строительстве склада;

ДЕБЕТ 08 субсчет "Строительство объектов основных средств" КРЕДИТ 70 (69)
- 18 000 руб. - начислена зарплата строителям (с учетом ЕСН и отчислений в Пенсионный фонд РФ);

ДЕБЕТ 08 субсчет "Строительство объектов основных средств" КРЕДИТ 68 субсчет "Расчеты по НДС"
- 7740 руб. ((5000 руб. + 20 000 руб. + 18 000 руб.) x 18%) - начислен НДС со стоимости строительно-монтажных работ, выполненных для собственных нужд.

По общему правилу НДС по строительно-монтажным работам для собственного потребления, подлежащий уплате в бюджет, определяется как разница между суммой налога, исчисленной исходя из стоимости выполненных работ, и "входным" налогом, уплаченным по товарам (работам, услугам), приобретенным для выполнения этих работ.

Платить ли НДС при хозспособе...

Такие операции облагаются НДС в соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 146 Налогового кодекса РФ.

Однако в пункте 4 статьи 346.26 Налогового кодекса РФ указано, что организации, которые переведены на уплату ЕНВД, не являются плательщиками НДС. В то же время в письме Минфина России № 03-04-11/222 разъяснено, что речь идет лишь о тех операциях, которые признаются объектами налогообложения в соответствии с главой 21 Налогового кодекса РФ, но которые осуществляются в рамках деятельности, переведенной на ЕНВД. Однако в перечне видов деятельности, которые могут быть переведены на ЕНВД, выполнение строительно-монтажных работ для себя не предусмотрено. Поэтому при проведении собственными силами строительства объекта аптеке придется исчислить и уплатить в бюджет НДС.

Налоговая база определяется как стоимость выполненных работ, исчисленная

исходя из всех расходов организации

на их выполнение (п. 2 ст. 159 Налогового кодекса РФ).

Однако аптеки, переведенные на уплату ЕНВД, не уплачивают НДС по своей деятельности (п. 4 ст. 346.26 Налогового кодекса РФ). А значит, они не могут принять к вычету "входной" НДС по товарам (работам, услугам), приобретенным для строительства объекта, который затем будет использоваться в деятельности, переведенной на ЕНВД. Сумму этого налога придется включить в стоимость построенного склада:

ДЕБЕТ 08 субсчет "Строительство объектов основных средств" КРЕДИТ 19
- 3600 руб. - списан "входной" НДС по стройматериалам, использованным при строительстве склада.

Таким образом, стоимость склада составит (без учета расходов по регистрации недвижимости):

5000 руб. + 20 000 руб. + 18 000 руб. + 7740 руб. + 3600 руб. = 54 340 руб.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка