Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как без ошибок выдать декабрьскую зарплату до Нового года

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Наложение взыскания до окончания установленного срока работы

20 марта 2009 3 просмотра

Сайт журнала «Учет в образовании»

Электронный журнал «Учет в образовании»

Директор образовательной организации попросил бухгалтера подготовить приказ о внесении изменений в учетную политику до 16 января. Но уже 14 января, узнав, что этот работник еще не приступал к исполнению распоряжения, он объявил взыскание. Правомерны ли такие действия?

Нет, не правомерны.

В данном случае руководитель дал служебное задание, определив конкретный срок его исполнения. Если работник к установленной дате не выполнил задание, правовые основания для применения дисциплинарного взыскания есть. А вот наложение взыскания до окончания установленного срока работы является необоснованным и неправомерным.

Кроме того, до применения взыскания за неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей следует затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней оно им не представлено, то составляется соответствующий акт.

Имейте в виду, непредставление работником объяснения не является препятствием для дисциплинарного взыскания.

Дисциплинарное взыскание объявляется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка (не считая времени болезни, пребывания в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка