Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Налоговики простят многие ошибки в 6‑НДФЛ

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Если работник не согласен трудиться в новых условиях

18 июня 2009 5 просмотров

Сайт журнала «Учет в образовании»

Электронный журнал «Учет в образовании»

Колледж реорганизован. Должности, которые предложены работникам в образовательной организации, их не устраивают. Как поступить?

В рассматриваемой ситуации (реорганизация) условия трудового договора, заключенного с работником, не могут быть сохранены. Поэтому их изменение допускается по инициативе руководства организации (за исключением трудовых функций работника). Основание – статья 74 ТК РФ.

О предстоящих изменениях условий трудового договора (и о причинах этого) работника нужно уведомить в письменной форме. Но не позднее чем за два месяца. Исключение – особые, как правило форс-мажорные, обстоятельства, установленные Трудовым кодексом РФ.

Если работник не согласен трудиться в новых условиях, организация должна в письменной форме предложить ему другую имеющуюся работу. Это может быть:
– вакантная должность или работа, соответствующая квалификации специалиста;
– вакантная нижестоящая должность или нижеоплачиваемая работа, которую специалист может выполнять с учетом его состояния здоровья.

При этом работодатель обязан указать все отвечающие перечисленным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Вакансии в других местностях предлагаются, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При отсутствии такой работы или при получении отказа специалиста трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 статьи 77 ТК РФ.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

Бюджетник 8 декабря 2016 15:00 КБК для учреждений на 2017 год
Кдело 8 декабря 2016 15:00 Приказ об увольнении

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка