Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Банк запросил авансовые отчеты директора. Показать?

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Расходы на питание при «упрощенке»

23 ноября 2009 4 просмотра

Сайт журнала «Учет в образовании»

Электронный журнал «Учет в образовании»

Частная школа, применяющая «упрощенку», заключила договор с организацией общепита на доставку готовых завтраков и обедов для учащихся. Частично такие расходы оплачиваются за счет средств целевого финансирования. Принимаются ли они при исчислении единого налога?

Да, но только в той части, которая не оплачивается за счет целевых средств. Поясню свой ответ.

На основании подпункта 19 пункта 2 статьи 32 Закона РФ от 10 июля 1992 г. № 3266-1 «Об образовании» к компетенции образовательного учреждения относится создание условий для работы подразделений общепита, контроль их работы в целях охраны и укрепления здоровья обучающихся. А пунктом 5 статьи 51 закона об образовании установлено, что организация питания в образовательном учреждении возлагается на само учреждение.

Поэтому затраты на доставку готового питания для учащихся, осуществляемые на основании договора с организацией общепита, относятся к материальным расходам, которые принимаются при «упрощенке» (если, конечно, объект налогообложения «доходы минус расходы»).

Правда, эти расходы учитываются в целях налогообложения при условии, что они возмещаются за счет средств, полученных в рамках договоров обучения с учащимися (их родителями).

Однако на практике возможна такая ситуация: часть расходов по доставке питания оплачивается за счет средств целевого финансирования. Эти суммы налоговую базу не уменьшают.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка