Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Личная или электронная цифровая подпись

28 января 2010 8 просмотров

Сайт журнала «Учет в образовании»

Электронный журнал «Учет в образовании»

Личная или электронная цифровая подпись

Подпись лица, составившего документ, – это один из обязательных реквизитов, которые должен содержать первичный учетный документ. Об этом сказано в статье 9 Федерального закона от 21 ноября 1996 г. № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете». Возникает вопрос: можно ли заверить документ не личной подписью, а электронной? Будут ли в этом случае выполнены требования бухгалтерского и налогового законодательства?

Минфин России в письме от 26 ноября 2009 г. № 03-02-08/85 разрешил организациям оформлять первичные учетные документы в электронном виде и заверять их электронной цифровой подписью. По мнению специалистов финансового ведомства, расходы, учтенные на основании такой «первички», не должны вызвать претензий со стороны налоговых органов и будут соответствовать требованиям статьи 252 Налогового кодекса РФ.

Аргументы минфина россии

Правовые условия использования электронной цифровой подписи установлены Федеральным законом от 10 января 2002 г. № 1-ФЗ «Об электронной цифровой подписи». Он распространяется на отношения, возникшие при совершении гражданско-правовых сделок (п. 2 ст. 1 Закона № 1-ФЗ). Следовательно, его правила применяются и при составлении первичной учетной документации. При выполнении определенных требований электронная цифровая подпись (ЭЦП) может быть признана равнозначной собственноручной подписи в документе на бумажном носителе. Статья 4 Закона № 1-ФЗ гласит, что для этого необходимо соблюсти три условия одновременно:
– сертификат ключа подписи действителен на момент проверки или на дату подписания электронного документа;
– подлинность электронной цифровой подписи в электронном документе подтверждена;
– электронная цифровая подпись используется в соответствии со сведениями, указанными в сертификате ключа подписи.

Если ЭЦП соответствует этим критериям, то у организации не возникнет проблем с принятием к учету электронных первичных документов.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка