Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Конкурс на замещение должностей

28 ноября 2011 6 просмотров

Сайт журнала «Учет в образовании»

Электронный журнал «Учет в образовании»

В вузе проводился конкурс на замещение должности ректора. Однако в нем принял участие лишь один кандидат. Такой конкурс следует признать несостоявшимся?

Нет. Федеральным законом от 22 августа 1996 г. № 125-ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» определено, что особенности заключения и прекращения трудовых договоров на замещение должностей научно-педагогических работников в высших учебных заведениях устанавливаются Трудовым кодексом РФ. Причем эти правила также распространяются на научно-педагогических работников образовательных учреждений дополнительного профессионального образования (повышения квалификации), имеющих факультеты и кафедры (п. 2 ст. 20).

Один кандидат в конкурсе на замещение должности. Статьей 332 ТК РФ определено, что соответствующие правила утверждает уполномоченный федеральный орган исполнительной власти. Сейчас они прописаны в Положении, утвержденном приказом Минобразования России от 26 ноября 2002 г. № 4114.

Так, в пункте 8 этого Положения указано, что конкурсный отбор признается несостоявшимся, если в нем не принял участие ни один кандидат или же если ни один претендент не получил более 50 процентов голосов.

Данная норма направлена на защиту прав работника (единственного претендента), указано в решении ВС РФ от 7 ноября 2011 г. № ГКПИ11-1469.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка