Журнал, справочная система и сервисы
№4
Февраль

В свежем «Главбухе»

Изменилась безопасная доля вычетов для вашей компании

Подписка
Подарки и скидки здесь!
№4

Ученик отправляется в поездку за границу

27 февраля 2012 5 просмотров

Сайт журнала «Учет в образовании»

Электронный журнал «Учет в образовании»

Школа организует поездку детей за границу. Родители несовершеннолетнего ребенка должны уплатить нотариусу государственную пошлину (нотариальный тариф) за оформление согласия на выезд за пределы РФ. Данная пошлина взимается с каждого родителя? Или достаточно иметь согласие одного из них?

На выезд ребенка за границу будет достаточно согласия одного из родителей. Поясню.

Из статьи 20 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ следует, что если несовершеннолетний выезжает из страны без сопровождения родителей, он должен иметь при себе, кроме паспорта, их согласие на выезд, которое оформляется нотариально.

В статье 22 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате от 11 февраля 1993 г. № 4462-1 сказано, что за совершение нотариальных действий, для которых предусмотрена обязательная нотариальная форма, взимается государственная пошлина по ставкам, установленным законодательством о налогах и сборах. Либо нотариальный тариф, соответствующий размеру государственной пошлины (если документы заверяет нотариус, который занимается частной практикой).

Размер госпошлины для данного случая составляет 100 руб. Это следует из подпункта 26 пункта 1 статьи 333.24 НК РФ.

При этом для выезда ребенка за границу без сопровождения родителей достаточно согласия только одного из них, если от второго родителя не поступило письменное заявление о его несогласии на выезд ребенка. Это следует из письма ФСБ России от 27 июня 2007 г. № 21/1/7/3. Следовательно, необходимо иметь одно разрешение на выезд, за которое уплачивается госпошлина в размере 100 руб. Аналогичной точки зрения придерживаются чиновники Минфина России в письме от 27 октября 2011 г. № 03-05-06-03/82.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Новости по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Вы уже перешли на онлайн-кассы?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

УНП 17 февраля 2017 18:00 Отчетность по УСН в 2017 году
Упрощенка 16 февраля 2017 15:00 Договор ГПХ в 6-НДФЛ за 1 квартал 2017 года

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка