Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Банк запросил авансовые отчеты директора. Показать?

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Разъяснено, кто уплачивает НДС, при оказании услуг по предоставлению в аренду имущества

28 мая 2012 4 просмотра

Сайт журнала «Учет в образовании»

Электронный журнал «Учет в образовании»

Документ:
Письмо Минфина России от 10 мая 2012 г. № 03-07-11/140.

Что изменилось:
Как пояснили чиновники, при сдаче в аренду имущества, закрепленного за бюджетным образовательным учреждением на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, НДС по сделке должно перечислить в бюджет само учреждение.

В данном случае арендатор налоговым агентом по НДС не является.

Особый порядок уплаты НДС по аренде

Пункт 3 статьи 161 Налогового кодекса РФ устанавливает особый порядок уплаты налога на добавленную стоимость при реализации на территории Российской Федерации услуг по предоставлению в аренду федерального имущества, имущества субъектов РФ и муниципального имущества органами государственной власти и управления или местного самоуправления.

Так, в соответствии с данным порядком исчислять и уплачивать в бюджет соответствующую сумму налога обязаны арендаторы этого имущества.

Когда налог перечисляет учреждение

В отношении услуг по предоставлению в аренду государственного или муниципального имущества, закрепленного за организацией на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, особенностей по исчислению и уплате налога на добавленную стоимость Налоговым кодексом РФ не предусмотрено.

Поэтому при оказании организацией, в том числе бюджетным учреждением, услуг по предоставлению в аренду имущества, государственного или муниципального, закрепленного за ней на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, именно она должна начислить и уплатить НДС в бюджет. Иначе учреждение будет привлечено к налоговой ответственности.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка