Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

На счете 70 или 73 вы отражаете матпомощь и компенсации?

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Когда пожертвования и средства благотворительной помощи не учитываются в целях налога на прибыль

7 июля 2012 10 просмотров

Сайт журнала «Учет в образовании»

Электронный журнал «Учет в образовании»

Документ:
Письмо Минфина России от 25 мая 2012 г. № 03-03-06/4/48.

Что изменилось:
По разъяснениям чиновников, фонды на «упрощенке» могут не учитывать в целях налогообложения полученные пожертвования и средства благотворительной помощи.

На практике образовательные учреждения нередко создают фонды. Поэтому проанализируем разъяснения чиновников.

Учет пожертвований

Пожертвования и средства благотворительной помощи не облагаются налогом на прибыль в силу подпункта 1 пункта 2 статьи 251 Налогового кодекса РФ. При этом пожертвованием признается дарение вещи или права в общеполезных целях. Оно может делаться, в частности, воспитательным и образовательным учреждениям. Таким образом, если пожертвование отвечает названным требованиям (в том числе в части направления деятельности указанных учреждений на достижение общеполезных целей), то оно не учитывается при определении налоговой базы по налогу на прибыль.

Благотворительная деятельность

Согласно подпункту 4 пункта 2 статьи 251 Налогового кодекса РФ, налогом на прибыль не облагаются целевые поступления, к которым относятся средства и иное имущество, полученные на благотворительную деятельность.

В соответствии со статьей 5 Федерального закона от 11 августа 1995 г. № 135-ФЗ «О благотворительной деятельности» под участниками благотворительной деятельности понимаются, в частности, граждане или юридические лица, ведущие такую деятельность, в том числе путем поддержки существующей или создания новой благотворительной организации. Она может быть создана, к примеру, в виде фонда, объединения. И только благотворительные организации вправе не учитывать в целях налогообложения прибыли средства и иное имущество, которые получены на ведение благотворительной деятельности.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка