Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Если часть автотранспортных средств в автоперевозках не используется

1 октября 2011 10 просмотров

Печатная версия
Электронный журнал

Для осуществления автотранспортных услуг по перевозке грузов коммерсант приобрел семь автотранспортных средств. Из-за участия в конкурсе, проводимом администрацией города, два из них в предпринимательской деятельности не использовались. Нужно ли их учитывать при расчете ЕНВД?

В соответствии со статьей 346.26 НК РФ система налогообложения в виде ЕНВД может применяться в отношении оказания автотранспортных услуг по перевозке пассажиров и грузов, осуществляемых организациями и индивидуальными предпринимателями, имеющими на праве собственности или ином праве (пользования, владения и (или) распоряжения) не более 20 транспортных средств, предназначенных для оказания таких услуг.

Согласно статье 346.29 НК РФ при исчислении ЕНВД в отношении предпринимательской деятельности по перевозке грузов используется физический показатель «количество автотранспортных средств, используемых для перевозки грузов».

Определение количества транспортных средств, используемых для автоперевозок, «вмененщикам» необходимо учитывать не только собственные транспортные средства, но и арендованные (взятые в лизинг) для указанных целей. Об этом сказано в письмах Минфина России от 26.01.2010 № 03-11-06/3/10 и от 30.10.2009 № 03-11-06/3/263.

Кроме того, в расчет включаются только те транспортные средства, которые предназначены для перевозки грузов. Поэтому автомобили, которые используются в иных целях, при определении общего количества транспортных средств не учитываются (аналогичный вывод содержится в письме Минфина России от 09.06.2011 № 03-11-06/3/65).

Следовательно, автотранспортные средства, участвующие в организованном администрацией города конкурсе, при расчете единого налога на вмененный доход не участвуют. Однако данный факт обязательно должен быть подтвержден документально.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка