Журнал, справочная система и сервисы

Переход на ЕНВД станет добровольным

25 июля 2012 3 просмотра

Печатная версия
Электронный журнал

Компания, расположенная в Москве и применяющая общую систему налогообложения, собирается открыть обособленное подразделение в Московской области. Вид деятельности, осуществляемый организацией, подпадает под действие системы налогообложения в виде ЕНВД. Можно ли применять общую систему налогообложения по всей деятельности компании, включая деятельность на территории Московской области?

Согласно пункту 1 статьи 346.26 НК РФ система налогообложения в виде ЕНВД вводится в действие нормативными правовыми актами представительных органов местной власти и применяется наряду с общей системой налогообложения и иными режимами налогообложения, предусмотренными законодательством РФ о налогах и сборах. Пунктом 2 той же статьи определен перечень видов предпринимательской деятельности, в отношении которых следует применять указанный специальный налоговый режим.

Так, согласно действующей редакции главы 26.3 НК РФ уплата единого налога в отношении «вмененных» видов деятельности является обязательной. Следовательно, если на территории Московской области в отношении осуществляемой организацией деятельности введена уплата ЕНВД, то она обязана перейти на «вмененку».

А поскольку в Москве система налогообложения не введена, то компании придется вести раздельный учет. Ведь пунктом 7 статьи 346.26 НК РФ установлена обязанность ведения раздельного учета имущества, обязательств и хозяйственных операций при совмещении видов деятельности, облагаемых единым налогом, с видами деятельности, облагаемыми в рамках иных налоговых режимов.

Обратите внимание: с 1 января 2013 года вступит в силу Федеральный закон от 25.06.2012 № 94-ФЗ, согласно которому переход на ЕНВД станет добровольным.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка