Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Путаница с полем 101 и еще две причины срочно свериться с инспекцией по взносам

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Уплата ЕНВД не освобождает от обязанностей налогового агента по НДС

1 октября 2012 27 просмотров

Печатная версия
Электронный журнал

Индивидуальный предприниматель занимается только розничной торговлей, в отношении которой является плательщиком ЕНВД. Для осуществления своей деятельности ИП арендует у органов местного самоуправления помещение площадью менее 150 кв. м., являющееся муниципальным имуществом. Обязан ли предприниматель платить НДС как налоговый агент при аренде муниципального имущества? Если обязан, то имеет ли он право заявить указанный НДС к вычету? Как ИП заявить НДС к вычету, если он не является плательщиком НДС ни по каким иным основаниям?

Уплата ЕНВД не освобождает от обязанностей налогового агента по НДС. Согласно пункту 4 статьи 346.26 НК РФ индивидуальные предприниматели, применяющие «вмененку», не являются плательщиками НДС в отношении операций, признаваемых объектами налогообложения в соответствии с главой 21 НК РФ, осуществляемых в рамках «вмененной» деятельности. Исключением является НДС, подлежащий уплате при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией.

В то же время нормами главы 26.3 НК РФ не предусмотрено освобождение коммерсантов, применяющих «вмененку», от обязанностей налоговых агентов по НДС.

Так, пунктом 3 статьи 161 НК РФ установлен особый порядок уплаты НДС при реализации на территории РФ услуг по предоставлению в аренду муниципального имущества органами местного самоуправления. В соответствии с данным порядком исчислять и уплачивать в бюджет соответствующую сумму налога обязаны налоговые агенты – арендаторы такого имущества. Каких-либо исключений для арендаторов, применяющих систему налогообложения в виде ЕНВД, указанной нормой НК РФ не установлено.

Исходя из пункта 3 статьи 161 НК РФ, при предоставлении на территории Российской Федерации органами государственной власти и управления, органами местного самоуправления и казенными учреждениями в аренду федерального имущества, имущества субъектов РФ и муниципального имущества налоговая база определяется как сумма арендной платы с учетом налога. Налоговая база определяется налоговым агентом отдельно по каждому арендованному объекту имущества.

Пунктом 1 статьи 24 НК РФ установлено, что налоговыми агентами признаются лица, на которых в соответствии с НК РФ возложены обязанности по исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению в соответствующий бюджет налогов.

В соответствии с подпунктами 1 и 4 пункта 3 статьи 24 НК РФ налоговые агенты обязаны правильно и своевременно исчислять, удерживать из средств, выплачиваемых налогоплательщикам, и перечислять в бюджеты (внебюджетные фонды) соответствующие налоги; представлять в налоговый орган по месту своего учета документы, необходимые для осуществления контроля за правильностью исчисления, удержания и перечисления налогов.

Таким образом, индивидуальный предприниматель, применяющий систему налогообложения в виде ЕНВД в отношении розничной торговли, при аренде у органа местного самоуправления муниципального недвижимого имущества, площадью менее 150 кв. м., обязан исчислить и уплатить в бюджет соответствующую сумму НДС в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 161 НК РФ.

Однако принимать к вычету суммы НДС, удержанные и перечисленные в бюджет в период применения системы налогообложения в виде ЕНВД, арендатор не вправе. Это следует из содержания пункта 3 статьи 171 НК РФ.

В тоже время при применении «вмененки» суммы удержанного и перечисленного в бюджет НДС на расчет суммы единого налога не повлияют, так как объектом налогообложения при применении указанного специального налогового режима является вмененный доход налогоплательщика.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

Упрощенка 29 марта 2017 17:00 Расчет пеней в 2017 году
ФД 29 марта 2017 16:00 Как рассчитать гудвилл
Бюджетник 29 марта 2017 12:00 Форма СЗВ-М 2017
РНК 28 марта 2017 13:00 СЗВ-М за март 2017 года

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка