Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как инспекции ужесточают работу с компаниями

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Приостановление деятельности не освобождает от ЕНВД

14 мая 2014 4 просмотра

Печатная версия
Электронный журнал

Наша организация занимается розничной продажей алкогольной продукции через магазин. В скором времени у нас закончится срок договора аренды торгового помещения и лицензии на право ведения такой деятельности. Можно ли после этого не платить «вмененный» налог?

Не платить ЕНВД в вашем случае можно только при одном условии. После того как у вас закончится срок аренды или лицензии на продажу алкоголя, вам нужно сняться с учета в качестве «вмененщика». Для этого вам необходимо заполнить заявление по форме № ЕНВД-3 (утверждена приказом ФНС России от 11.12.2012 № ММВ-7-6/941@). Приостановление деятельности не освобождает от ЕНВД.

  Представление «нулевых» деклараций по ЕНВД главой 26.3 НК РФ не предусмотрено

В случае если вы не подадите заявление о снятии с учета в качестве плательщика ЕНВД, вам придется и дальше платить единый налог на вмененный доход. Связано это с тем, что единый налог рассчитывается исходя из вмененного дохода, которым признается потенциально возможный доход налогоплательщика (ст. 346.27 НК РФ). Фактически полученные доходы организаций и предпринимателей в данном случае значения не имеют.

А отсутствие у вас в налоговом периоде физических показателей означает прекращение «вмененной» деятельности и возникновение обязанности снятия с учета в качестве плательщикаЕНВД.

Такие выводы содержат письма Минфина России от 03.07.2012 № 0311-06/3/43, от 23.04.2012 № 03-11-11/135 , от 02.12.2011 № 0311-11/302 и от 22.09.2009 № 03-11-11/188. С финансистами согласны и налоговики (письмо ФНС России от 10.10.2011 № ЕД-4-3/16690@). Поэтому как только вы перестанете торговать, снимайтесь с учета в качестве плательщика ЕНВД по данному виду деятельности.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка