Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Налогообложение дивидендов

1 февраля 2008 9 просмотров

Сайт журнала «Упрощенка»
Электронный журнал «Упрощенка»

Налогообложение дивидендов. Организации-«упрощенцы» не должны учитывать доходы в виде полученных дивидендов, если с них исчислил и уплатил налог налоговый агент в соответствии с положениями статей 214 и 275 НК РФ. Об этом говорится в пункте 1 статьи 346.15 НК РФ.

Если организация-«упрощенец» не только получает дивиденды от другой организации, но и выплачивает дивиденды своим участникам (акционерам), то при выплате ей как налоговому агенту необходимо удержать сумму налога. Как она определяется?

Если дивиденды выплачиваются физическим лицам, применяется порядок расчета налога, установленный в статье 275 Налогового кодекса РФ. Общая сумма налога исчисляется как произведение ставки налога 9% (подп. 1 п. 3 ст. 284 НК РФ) и разницы между суммой дивидендов, подлежащих распределению между участниками (акционерами) в текущем налоговом периоде. При этом разницу нужно уменьшить на величину дивидендов, подлежащих выплате налоговым агентом в текущем налоговом периоде в соответствии с пунктом 3 статьи 275 НК РФ, и сумму дивидендов, полученных самим налоговым агентом в текущем и предыдущем налоговых периодах, если данные суммы дивидендов ранее не участвовали в расчете.

Если с дивидендов, полученных организацией, налог не удерживался, то указанный порядок не применяется. Налог при выплате дивидендов физическим лицам удерживается с полной суммы дохода в виде дивидендов с применением ставки 9%. Такие разъяснения дает Минфин России в письме от 26.11.2007 № 03-11-04/2/289.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка