Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Отзыв на статью «Ликвидация организации на УСН. Завершение»

1 февраля 2008 11 просмотров

Сайт журнала «Упрощенка»
Электронный журнал «Упрощенка»

Выписываем ваш журнал с 2006 года и находим в нем много полезной информации. В статье о ликвидации организации очень подробно описано, какие отчисления производятся с компенсационных выплат при увольнении сотрудников. Но не совсем понятно, какие отчисления нужно произвести с выплат, связанных с окончательным распределением стоимости проданного имущества между учредителями общества с ограниченной ответственностью при его ликвидации. Нужно ли в этом случае удерживать НДФЛ и начислять пенсионные взносы? И еще. Если часть имущества продана раньше, чем вынесено решение о ликвидации, можно ли образовавшуюся прибыль направить на выплату дивидендов?

Отзыв на статью «Ликвидация организации на УСН. Завершение» . Спасибо за отзыв. Очень рады, что наши статьи помогают в работе. Надеемся, так будет и на этот раз.

Вначале о налогообложении выплат учредителям при ликвидации общества. Система распределения денег между учредителями после расчетов с кредиторами (гражданами, работниками, бюджетом, фондами и др.) разбиралась в примере 4 упомянутой вами статьи, как и налогообложение выплат в период подготовки ликвидационного баланса. Давайте все эти моменты рассмотрим еще на одном примере.

Допустим, уставный капитал организации равен 50 000 руб. Учредителей трое — Иванов, Петров, Сидоров с долями в уставном капитале 20, 25 и 55% соответственно. Вклад в денежном эквиваленте составляет:

  • Иванова — 10 000 руб. (50 000 руб. х 20%);
  • Петрова — 12 500 руб. (50 000 руб. х 25%);
  • Сидорова — 27 500 руб. (50 000 руб. х 55%).

После погашения долгов на расчетном счете организации осталось 100 000 руб., которые нужно распределить между учредителями. Им полагается:

  • Иванову — 20 000 руб. (100 000 руб. х 20%);
  • Петрову — 25 000 руб. (100 000 руб. х 25%);
  • Сидорову — 55 000 руб. (100 000 руб. х 55%).

Как видите, выплаты оказались больше вкладов. Напомним, что любой доход, полученный учредителем из прибыли после уплаты налогов, признается дивидендом (за исключением выплат, связанных с ликвидацией, если они не превышают взноса в уставный капитал). Об этом сказано в пунктах 1 и 2 статьи 43 НК РФ. То есть дивидендами считаются суммы сверх величины конкретного вклада. Рассчитаем сумму дивидендов для каждого из учредителей:

  • Иванов — 10 000 руб. (20 000 руб. – 10 000 руб.);
  • Петров — 12 500 руб. (25 000 руб. – 12 500 руб.);
  • Сидоров — 27 500 руб. (55 000 руб. – 27 500 руб.).

Дивиденды облагаются НДФЛ по ставке 9% (п. 4 ст. 224 НК РФ). Организация, выплачивающая физическим лицам доходы, является налоговым агентом (п. 1 ст. 226 НК РФ), который обязан удержать из доходов НДФЛ (п. 4 ст. 226 НК РФ). Определим суммы налога:

  • у Иванова — 900 руб. (10 000 руб. х 9%);
  • Петрова — 1125 руб. (12 500 руб. х 9%);
  • Сидорова — 2475 руб. (27 500 руб. х 9%).

А вот пенсионные взносы на дивиденды не начисляются. Дело в том, что базы по взносам в Пенсионный фонд и ЕСН одинаковы (п. 2 ст. 10 Федерального закона от 15.12.2001 № 167-ФЗ). Однако объектом налогообложения по ЕСН признаются выплаты по трудовым, авторским и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ или оказание услуг. В данном случае указанных взаимоотношений между работодателем и работником не возникает и вопрос об объекте налогообложения отпадает.

Теперь о выплате дивидендов до ликвидации организации. Распределение прибыли общества с ограниченной ответственностью регулируется Федеральным законом от 08.02.98 № 14-ФЗ (далее — Закон № 14-ФЗ). Подведя итоги первого квартала, полугодия, девяти месяцев и года, общество вправе разделить чистую прибыль между участниками пропорционально их долям в уставном капитале (п. 1 и 2 ст. 28 Закона № 14-ФЗ). Хотя уставом общества (или согласно его изменениям) может быть установлен и другой порядок (абз. 2 п. 2 ст. 28 Закона № 14-ФЗ). Но все же следует иметь в виду, что подобные выплаты запрещаются, если величина чистых активов меньше уставного капитала и резервного фонда или станет меньше после такой процедуры (ст. 29 Закона № 14-ФЗ).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

Зарплата 2 декабря 2016 18:00 НДФЛ с больничного листа в 2017 году

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка