Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Проверьте себя в налогах и учете

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Является ли путевка товаром?

8 августа 2005 13 просмотров

Письмо Минфина России от 20 июля 2005 г. № 03-11-04/2/28

КОММЕНТАРИЙ РЕДАКЦИИ

И.Н. Елисова, эксперт журнала «Учет в туристической деятельности»

Вопрос, который разъяснил Минфин России в своем письме, возник в связи с тем, что многие турагенты приобретают у туроператоров путевки для дальнейшей перепродажи по договорам купли-продажи. Если речь идет о турагентах, которые применяют «упрощенку», даже с объектом налогообложения «доходы за минусом расходов» они не смогут уменьшать свои расходы на стоимость приобретенных путевок.

Как видно из разъяснения Минфина России, такая операция им совершенно не выгодна: доход от перепродажи путевок будет учтен в целях налогообложения при «упрощенке», а расход в виде стоимости этих путевок – нет.

Поэтому мы рекомендуем турагентам-«упрощенцам» работать с туроператорами исключительно по посредническим договорам. В этом случае их доходом по сделке будет лишь сумма посреднического вознаграждения. Ведь, как указано в пункте 1 статьи 346.15 Налогового кодекса РФ, при «упрощенке» не учитываются доходы, перечисленные в статье 251 Налогового кодекса РФ. А в подпункте 9 пункта 1 этой статьи указаны средства, которые поступают посредникам при исполнении ими своих обязательств по договору (кроме суммы вознаграждения).

УВАЖАЕМЫЕ ЧИТАТЕЛИ!
Вопросы, требующие ответа чиновников, присылайте нам по адресу: 127015, г. Москва, а/я 100, «Главбух».
Или по факсу: (095) 788–53–17.
Наш электронный адрес: turizm@glavbukh.ru
Можно задать вопрос также через сайт www.ideals.ru (рубрика «Вопрос–ответ»
с пометкой «Официальный ответ»).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться





  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка