Журнал, справочная система и сервисы
№2
Январь

В свежем «Главбухе»

Принесите в бухгалтерию такое заявление, чтобы получать больше

Подписка
6 номеров в подарок!
№2

Уволить нельзя, перевести некуда. Остается освободить

1 октября 2008 11 просмотров

Сайт журнала «Упрощенка»
Электронный журнал «Упрощенка»

В нашей организации есть беременная сотрудница, которая работает во вредных условиях труда. Она подала заявление с просьбой перевести ее на работу с нормальными условиями, но у нас нет подходящей вакантной должности. Как быть — уволить же ее мы не вправе? Применяем УСН с объектом налогообложения доходы минус расходы.

Уволить нельзя, перевести некуда. Остается освободить. Совершенно верно: по закону увольнение беременной женщины допускается, только если организация ликвидируется (ст. 261 ТК РФ). У вас другой случай. Вам следует исходить из статьи 254 ТК РФ, согласно которой беременная сотрудница вправе требовать перевода на такой участок, где ее здоровью не будут угрожать неблагоприятные производственные факторы. Помимо заявления женщине понадобится представить медицинское заключение. До перевода она освобождается от прежних обязанностей с сохранением среднего заработка. Если подходящего места нет, сотрудницу придется отстранить от работы до ухода в отпуск по беременности и родам, выплатив за время перерыва средней заработок. Его сумму учитывают в расходах на оплату труда в соответствии с подпунктом 6 пункта 1 статьи 346.16 и пунктом 6 статьи 255 НК РФ (ссылка на статью 255 дается в пункте 2 статьи 346.16 НК РФ). Выплаты, исчисляемые по среднему заработку, облагаются НДФЛ, пенсионными взносами и взносами на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться



Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Какой код вы указали в поле 101 январской платежки по взносам?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

ФД 16 января 2017 17:00 Доходы будущих периодов
УНП 16 января 2017 09:00 КБК по НДФЛ в 2017 году
Зарплата 13 января 2017 09:00 4-ФСС за 4 квартал 2016 года (за 2016 год)

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка