Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Проигнорировали обязанности налогового агента — готовьтесь к штрафам

1 ноября 2008 5 просмотров

Сайт журнала «Упрощенка»
Электронный журнал «Упрощенка»

Мы арендуем муниципальное помещение. Применяем «упрощенку». Слышала, нам полагается исполнять обязанности налогового агента по НДС. Но мы этого не делали, а всю сумму за аренду перечисляли на счет арендодателя. Какие за это грозят штрафы? Из каких средств фирма должна теперь заплатить НДС?

Проигнорировали обязанности налогового агента — готовьтесь к штрафам. Как указано в пункте 3 статьи 161 НКРФ, организации и индивидуальные предприниматели, арендующие муниципальное имущество, являются налоговыми агентами по НДС и арендную плату должны перечислять уже без налога, а сам налог уплачивать в бюджет. Кстати, применение упрощенной системы не снимает обязанностей налоговых агентов (п. 5 ст. 346.11 НК РФ).

Согласно статье 123 НК РФ на налоговых агентов, которые не удерживают и не перечисляют налог, налагается штраф в размере 20% суммы, не поступившей в бюджет. Вот почему советуем рассчитаться по НДС в ближайшее время. Имейте в виду, что налоговые агенты не могут уплачивать налог из собственного кармана — его удерживают из средств налогоплательщика (для вас это муниципальное учреждение). Вам придется определить налог за прошлые периоды, удержать из следующих своих платежей, а затем перечислить в бюджет.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка