Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

На каких бухгалтерских документах печати больше не нужны

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Покупка огнетушителей

1 января 2009 19 просмотров

Сайт журнала «Упрощенка»
Электронный журнал «Упрощенка»

Организация, применяющая УСН с объектом налогообложения доходы минус расходы, для хранения товаров, предназначенных для дальнейшей реализации, арендует складское помещение. В противопожарных целях на складе было установлено несколько огнетушителей. Можно ли стоимость огнетушителей включить в состав расходов, уменьшающих налоговую базу? Если можно, то на каком основании?

Покупка огнетушителей. При упрощенной системе учитываются только расходы, упомянутые в перечне пункта 1 статьи 346.16 НК РФ. В подпункте 10 указаны издержки на обеспечение противопожарных мер, принимаемых в соответствии с законодательством. Согласно статье 37 Федерального закона от 21.12.94 № 69-ФЗ «О пожарной безопасности» руководители организаций обязаны, в частности, содержать в исправности системы и средства противопожарной защиты, в том числе первичные средства тушения пожаров. К последним относятся и огнетушители, поэтому приобретать их необходимо — иначе нормы законодательства не будут выполнены. Следовательно, стоимость огнетушителей после оплаты (п. 2 ст. 346.17 НК РФ) можно включить в расходы на основании подпункта 10 пункта 1 статьи 346.16 НК РФ.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка