Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Семь бухгалтерских желаний, которые сбылись в 2016 году

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Если прежний объект налогообложения лучше

1 мая 2009 5 просмотров

Сайт журнала «Упрощенка»
Электронный журнал «Упрощенка»

Наша организация, применяющая УСН, 1 января 2009 года сменила объект налогообложения с доходов на доходы минус расходы. Мы ошиблись — объект доходы был выгоднее. Можно ли к нему вернуться? Если можно, то когда и что для этого сделать?

Если прежний объект налогообложения лучше. Порядок смены объекта налогообложения при упрощенной системе указан в пункте 2 статьи 346.14 НК РФ. Количество переходов не ограничивается. Использовать другой объект налогообложения допускается каждый год, но только с начала налогового периода. Сменить его в течение года нельзя. Поэтому с 1 января 2010 года вы сможете снова работать на упрощенной системе с объектом налогообложения доходы, представив заявление в налоговую инспекцию (в произвольной форме) до 20 декабря 2009 года.

Патентная «упрощенка» совместима с другими режимами Я индивидуальный предприниматель. Изготавливаю, ремонтирую и продаю мебель. По трудовому договору у меня работает четыре человека. Могу ли я к торговле, как и раньше, применять обычную УСН, а услуги по изготовлению и ремонту мебели перевести на УСН на основе патента?

Налоговый кодекс не запрещает одновременно применять упрощенную систему, предусмотренную в статьях 346.11 — 346.25 НК РФ, и УСН на основе патента.

С этим согласен и Минфин (см. письмо от 20.02.2009 № 03-11-11/25). Поэтому по одному виду деятельности, указанному в пункте 2 статьи 346.25.1 НК РФ (в вашем случае это изготовление и ремонт мебели), вы вправе оформить патент, а другой будет облагаться в рамках обычной УСН. Только помните, что на территории субъектов РФ патентная «упрощенка» вводится региональными властями (п. 3 ст. 346.25.1 НК РФ). Поэтому, чтобы вы могли на нее перейти, в вашем регионе должен действовать соответствующий закон.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка