Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Ставка налога при УСН

1 июня 2009 15 просмотров

Сайт журнала «Упрощенка»
Электронный журнал «Упрощенка»

Я бухгалтер, веду учет в организации, применяющей УСН с объектом налогообложения доходы минус расходы. Слышала, что в 2009 году была снижена ставка налога, но точной информации, к сожалению, не нашла. Так ли это?

Ставка налога при УСН. Да, в пункт 2 статьи 346.20 НК РФ, где говорится о ставке налога при объекте налогообложения доходы минус расходы, Федеральным законом от 26.11.2008 № 224-ФЗ внесено изменение. Оно действительно с 1 января 2009 года. Однако базовую ставку не понизили, она так и осталась равной 15%. Просто региональным властям разрешили вводить собственные значения — от 15 до 5%, которые могут быть дифференцированы в зависимости от категории налогоплательщиков. Поэтому, если в вашем регионе утвержден закон о дифференцированных налоговых ставках и ваша организация относится к категории, которую он затрагивает, платить налог нужно по льготному тарифу. В ином случае для вас ставка прежняя — 15%.

Заметим, что, если местные власти примут региональный закон в середине года и укажут в нем о вводе ставок с 1 января, вы сможете пересчитать налог, уплаченный с начала года. Дело в том, что согласно пункту 4 статьи 5 НК РФ законы, улучшающие положение налогоплательщика, имеют обратную силу.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка