Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Формально заполняем журналы по охране труда

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Совмещение налоговых режимов и наличие ККТ

1 сентября 2009 22 просмотра

Сайт журнала «Упрощенка»
Электронный журнал «Упрощенка»

Я индивидуальный предприниматель, занимаюсь розничной и оптовой торговлей. С розничной перечисляю ЕНВД, с оптовой — единый налог, предусмотренный при упрощенной системе. Слышал, что плательщикам ЕНВД разрешили работать без кассовых аппаратов. Относится ли это ко мне? 

Совмещение налоговых режимов и наличие ККТ. Действительно, теперь плательщикам ЕНВД можно не применять кассовые аппараты при расчетах за товары, работы и услуги наличностью или по платежным картам (п. 2.1 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ). Поправка внесена Федеральным законом от 17.07.2009 № 162-ФЗ и действительна с 21 июля 2009 года. Обратите внимание: те, кто воспользуется льготой, обязаны по требованию покупателя (клиента) оформлять документ, подтверждающий прием денег (товарный чек, квитанцию и т. д.). Он должен содержать:

  • название, порядковый номер и дату; наименование организации или ФИО индивидуального предпринимателя; ИНН; наименование и количество товаров (работ, услуг); сумму оплаты в рублях наличными или с использованием платежной карты; должность, фамилию, инициалы лица, выдавшего документ, и его подпись.

Обратимся к вашей ситуации. Должны вы иметь кассовую технику или нет, зависит от того, продаете ли вы товары оптом за наличные и по пластиковым картам. Если продаете, то, как и прежде, при оптовой торговле нужно пробивать чеки. Ведь новая норма касается только плательщиков ЕНВД, а по указанной деятельности вы применяете упрощенную систему. Если же расчеты происходят в безналичной форме, кассовый аппарат больше не обязателен. Но в любом случае вы можете его использовать.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка