Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Переход на УСН индивидуальными предпринимателями

1 октября 2009 3 просмотра

Сайт журнала «Упрощенка»
Электронный журнал «Упрощенка»

Я индивидуальный предприниматель, работаю на общем режиме. Занимаюсь розничной торговлей. Хотел бы узнать, смогу ли я перейти на УСН в 2010 году, если не превышу лимит на доходы? Как происходит и чем регулируется переход на УСН индивидуальными предпринимателями?

Условия применения упрощенной системы указаны в статье 346.12 НК РФ. Лимит на доходы, ограничивающий право перехода на нее в начале года, предусмотрен только для организаций. На индивидуальных предпринимателей распространяются требования, касающиеся видов деятельности и средней численности работников.

Вам следует обратить внимание вот на что. Розничная торговля, осуществляемая через объекты с торговыми залами площадью не более 150 кв. м или без торговых залов, местными властями может быть переведена на уплату ЕНВД (подп. 6 и 7 п. 2 ст. 346.26 НК РФ), а этот налоговый режим обязателен. Плательщики ЕНВД вправе применять «упрощенку» только по тем видам деятельности, которые не облагаются таким налогом.

Узнайте, нужно ли там, где вы работаете, перечислять ЕНВД с доходов от розничной торговли. Если нет и местные власти не планируют ввести этот налог или же площадь торгового зала вашего магазина больше 150 кв. м, то, выполнив прочие условия статьи 346.12 НК РФ, вы сможете в 2010 году перейти на упрощенную систему.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка