Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Как правильно уменьшить налог на пенсионные взносы

1 ноября 2009 29 просмотров

Сайт журнала «Упрощенка»
Электронный журнал «Упрощенка»

Об этом Федеральная налоговая служба рассказала в письме от 28.09.2009 № ШС-22-3/743. В пункте 3 статьи 346.21 НК РФ установлены четкие критерии: «упрощенцы» с объектом доходы вправе уменьшить сумму налога к уплате за отчетный или налоговый период на величину пенсионных взносов, перечисленных за этот же период времени в пределах исчисленных сумм.

При этом налог допускается уменьшить не более чем на 50%.

Однако Федеральная налоговая служба решила дать еще некоторые пояснения. На что, по ее мнению, нужно обратить внимание? Во-первых, на то, что налог уменьшается на суммы страховых взносов на ОПС, исчисленных и уплаченных за этот же период времени. То есть сумму налога за календарный год можно уменьшить на пенсионные взносы, начисленные и уплаченные за период с 1 января по 31 декабря этого же года. Во-вторых, сумму налога разрешается снизить только на пенсионные взносы, которые отражены в декларациях по ОПС. В-третьих, эти взносы должны быть уплачены не позднее дня подачи декларации по УСН. Если же взносы перечислены в срок, но после сдачи декларации, то налогоплательщики имеют право подать уточненную декларацию по УСН, указав в ней всю сумму перечисленных взносов.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка