Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Законные способы выгодно учесть кредиторку и дебиторку по итогам года

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Как контрагенту «упрощенца» подтвердить расходы

21 января 2010 4 просмотра

Сайт журнала «Упрощенка»
Электронный журнал «Упрощенка»

Как контрагенту «упрощенца» подтвердить расходы в целях налогообложения прибыли, а также как правильно заполнить книгу покупок, если «упрощенец» не выставляет счета-фактуры? Достаточно ли для документального подтверждения расходов актов и товарных накладных в отсутствие счетов-фактур? Эти вопросы Министерство финансов рассмотрело в письме от 03.11.2009 № 03-07-09/54.

Финансовое ведомство указало, что организации, приобретающие товары (работы, услуги) у налогоплательщиков, применяющих упрощенную систему, не должны регистрировать в книге покупок счета-фактуры по таким товарам (работам, услугам), даже если «упрощенцы» счета-фактуры все же выставят, так как эта обязанность относится только к плательщикам НДС. Регистрация счетов-фактур, полученных от организации на «упрощенке», не предусмотрена постановлением Правительства РФ от 02.12.2000 № 914. При этом счет-фактура не является обязательным документом, подтверждающим факт осуществления расходов на покупку товаров, работ, услуг и прочего. Подтвердить расходы в целях налогообложения прибыли можно первичными документами (платежными документами, актами приемки-передачи, выполнения работ или оказания услуг, товарными накладными, заключенными договорами и др.).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка