Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Лимит расчетов наличными

16 марта 2010 36 просмотров

Сайт журнала «Упрощенка»
Электронный журнал «Упрощенка»

Наша организация применяет УСН. Мы сдали помещение в аренду индивидуальному предпринимателю на 11 месяцев. Месячная арендная плата равна 30 000 руб. Предприниматель пожелал рассчитаться наличными. Нам где-то сказали, что после того, как примем деньги за четвертый месяц, мы нарушим лимит расчетов наличными. Верно ли это? Если на самом деле так, какие санкции за это предусмотрены?

Наличные расчеты между организациями, организацией и индивидуальным предпринимателем, а также между предпринимателями не должны превышать 100 000 руб. (Указание ЦБ РФ от 20.06.2007 № 1843-У). Ограничение касается обязательств по одному договору, причем не важно, когда перечисляются деньги (официальное разъяснение ЦБ РФ от 28.09.2009 № 34-ОР).

Предприниматель станет вам платить на основании одного договора, и после четвертого месяца аренды лимит расчетов наличными будет действительно превышен – общая сумма составит 120 000 руб. (30 000 руб./мес. ? 4 мес.). За это статьей 15.1 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность. С индивидуальных предпринимателей и должностных лиц могут взыскать от 4000 до 5000 руб., с организаций – от 40 000 до 50 000 руб. штрафа.

Чтобы избежать налоговых санкций, советуем вам либо попросить предпринимателя открыть расчетный счет в банке и перечислять деньги по платежным поручениям, либо заключить с ним не один договор на 11 месяцев, а несколько на более короткие сроки.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

Зарплата 24 марта 2017 11:00 МРОТ с 1 января 2017 года

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка