Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Переход с УСН на общий режим и неучтенные расходы

21 февраля 2011 3 просмотра

Сайт журнала «Упрощенка»
Электронный журнал «Упрощенка»

Добрый день! Организация в 2010 году применяла УСН с объектом доходы, уменьшенные на величину произведенных расходов. С 2011 года мы перешли на общий режим с использованием метода начисления. Можем ли мы уменьшить налогооблагаемую базу по налогу на прибыль на сумму страховых взносов во внебюджетные фонды и НДФЛ за декабрь 2010 года, если они перечислены в январе 2011-го?

Порядок учета расходов при переходе с УСН на общий режим с расчетом налога на прибыль методом начисления изложен в подпункте 2 пункта 2 статьи 346.25 НК РФ. Согласно данной норме организации имеют право учитывать в базе по налогу на прибыль расходы, осуществленные, но не оплаченные при применении УСН, если это не противоречит положениям главы 25 НК РФ.

Обратимся к главе 25 НК РФ. Суммы страховых взносов во внебюджетные фонды уменьшают налоговую базу по налогу на прибыль на основании подпункта 1 пункта 1 статьи 264 и подпункта 1 пункта 7 статьи 272 НК РФ. Что же касается НДФЛ, то налог, перечисленный в бюджет, войдет в состав расходов на оплату труда (ст. 255 НК РФ).

Таким образом, и взносы, и НДФЛ, перечисленные в январе 2011 года за декабрь 2010-го, не пропадут для налогообложения. Отметим, что согласно тому же подпункту 2 пункта 2 статьи 346.25 НК РФ расходы учитываются в первом месяце после смены режима налогообложения. То есть в вашем случае налоговую базу можно снизить на эти суммы в январе.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка