Журнал, справочная система и сервисы
№2
Январь

В свежем «Главбухе»

Опасные заблуждения бухгалтеров об учетной политике

Подписка
6 номеров в подарок!
№2

…датой перехода на общий режим по причине изменения состава участников общества является день, когда сделка была нотариально удостоверена

16 июня 2011 9 просмотров

Сайт журнала «Упрощенка»
Электронный журнал «Упрощенка»

(про переход с УСН на общий режим)

Для применения УСН действует ограничение на участие других организаций: их доля в уставном капитале организации должна составлять не более 25% (). Возникает вопрос: если действия, связанные с изменением состава участников, производятся в разные отчетные периоды, когда именно организация теряет право на УСН? Например, в соответствии с договором купли-продажи от 27.11.2010 гражданин, являющийся единственным участником общества, применяющего УСН, продал 80% своей доли сторонней организации. Сделка была удостоверена нотариусом только 28 декабря 2010 года. Документы по изменению состава участников ООО были отправлены по почте и получены налоговой инспекцией уже 13 января 2011 года, а запись в Едином государственном реестре юридических лиц произведена налоговой инспекцией 20 января 2011 года. С какой даты общество должно было перейти на общую систему налогообложения?

УФНС России по Республике Башкортостан полагает, что общество утратило право на применение «упрощенки» 28 декабря 2010 года, то есть с того момента, когда сделка была засвидетельствована нотариусом. Следовательно, общество обязано исчислять и уплачивать налоги по общему режиму налогообложения начиная с IV квартала 2010 года.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Про налоговые споры. Новый опрос для бухгалтеров

Ваша компания участвовала в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

Вы как бухгалтер участвовали в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

Зарплата 19 января 2017 15:00 Отчетность в ПФР за 4 квартал 2016 года
Кдело 19 января 2017 14:00 Молодые специалисты - 2017

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка