Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Путаница с полем 101 и еще две причины срочно свериться с инспекцией по взносам

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Доходы

1 декабря 2011 6 просмотров

Сайт журнала «Упрощенка»
Электронный журнал «Упрощенка»

Комбинат, применяющий УСН с объектом доходы, несколько лет назад получил от своего руководителя по договору беспроцентного займа денежные средства. Потом руководителя сняли с должности и назначили нового. Заем согласно договору мы должны были вернуть 1 октября 2008 года, но до сих пор не сделали этого. Как поступить с задолженностью в этом случае?

Сейчас полученный заем вам нужно включить во внереализационные доходы. И учесть его при расчете «упрощенного» налога за 2011 год. Вообще имущество или денежные средства, полученные по договору займа, «упрощенцы» в доходах не учитывают (п. 1.1 ст. 346.15 и подп. 10 п. 1 ст. 251 НК РФ). Поскольку сама природа договора займа предполагает, что деньги будут возвращаться. И в таком случае налогооблагаемых доходов либо расходов у получателя займа не возникает.

Однако вы заем не вернули. И с того момента, когда это нужно было сделать, прошло уже три года — срок исковой давности (ст. 196 ГК РФ). Именно в течение этого срока заимодавец — бывший директор мог обратиться к вам, чтобы получить деньги обратно (ст. 195 ГК РФ). Так как этого не произошло, а срок исковой давности по кредиторской задолженности закончился, ее нужно списать и при расчете «упрощенного» налога включить во внереализационные доходы. Это установлено пунктом 18 статьи 250 и пунктом 1 статьи 346.15 Налогового кодекса РФ.

Получается, что на следующий день после окончания срока исковой давности — 2 октября 2011 года вы должны включить сумму долга в доходы, отразив ее в графе 4 раздела 1 Книги учета доходов и расходов.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка