Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Вас поздравляют чиновники, от которых зависит ваша работа

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Доходы

10 января 2012 17 просмотров

Сайт журнала «Упрощенка»
Электронный журнал «Упрощенка»

Авансы, полученные при общем режиме, нужно отразить в Книге учета на 1 января

Мы занимаемся продажей оборудования. В прошлом году применяли обычную систему налогообложения, налог на прибыль считали методом начисления. С 2012 года перешли на «упрощенку» с объектом доходы. Нужно ли включать в доходы аванс, который мы получили в декабре под поставку оборудования, если поставка будет в январе 2012 года?

Да, такой аванс вам нужно включить в доходы при УСН. О том, как учитывать доходы и расходы, переходя с обычной системы налогообложения на «упрощенку», разъясняет статья 346.25 НКРФ. В подпункте 1 пункта 1 статьи 346.25 НКРФ сказано, что авансы, полученные на общем режиме, нужно включать в доходы по УСН, если отгрузка по этим авансам приходится на период применения «упрощенки». Поэтому 1 января 2012 года вы должны отразить в Книге учета доходов и расходов сумму полученных в 2011 году денег по договору поставки оборудования, которое отгрузите в 2012 году.

Читайте также Подробнее о том, как учитывать доходы при переходе на УСН, читайте в статье «Три главные проблемы, возникающие при переходе на «упрощенку»» // Упрощенка, 2011, №12, с. 16.

Бюджетные средства сначала нужно потратить, а потом отразить в доходах

Как индивидуальный предприниматель я получила субсидию из бюджета на развитие бизнеса. Каким образом я должна учесть эти средства? Применяю «упрощенку» с объектом доходы минус расходы.

Полученную субсидию вам нужно отразить в доходах в тот день, когда вы начнете ее тратить. То есть доходы в виде бюджетных средств, полученных на развитие бизнеса, у вас будут формироваться одновременно с расходами. Такой порядок установлен абзацем 6 пункта 1 статьи 346.17 НКРФ. Для отражения подобных операций налоговики советуют использовать Книгу учета доходов и расходов (письмо ФНС России от 21.06.2011 №ЕД-4-3/9835). Получается, что сначала вы отражаете в графе 5 раздела 1 Книги учета сумму, которую потратили из полученной субсидии, а потом уже в графе 4 Книги учета отмечаете саму субсидию.

Читайте также Подробнее о том, как учитывать доходы в виде субсидий, читайте в статье «Новые правила учета субсидий, полученных из бюджета» // Упрощенка, 2011, №10, с. 68.

Обратите внимание: получив деньги, вы должны их использовать по назначению в течение двух налоговых периодов. Отметим, что установленный порядок учета бюджетных средств не зависит от того, какой объект налогообложения вы применяете. То есть даже те, кто платит «упрощенный» налог с доходов, должны учитывать бюджетные деньги в изложенном выше порядке начиная с 11 марта 2011 года. Именно с этой даты начали действовать нормы абзаца 6 пункта 1 статьи 346.17 НКРФ, внесенные Федеральным законом от 07.03.2011 №23-ФЗ .

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка