Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Банк запросил авансовые отчеты директора. Показать?

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Налоговики должны уточнить платеж даже по спорному КБК

24 мая 2012 6 просмотров

Сайт журнала «Упрощенка»
Электронный журнал «Упрощенка»

 

Реквизиты решения:постановление Десятого арбитражного апелляционного суда от 26.03.2012 № А41-23154/11

И предприниматель заплатил единый налог по упрощенной системе налогообложения за 2008 и 2009 годы. Однако в квитанциях по ошибке указал КБК для уплаты госпошлины. А само назначение платежа записал верно — налог по УСН. Впоследствии налогоплательщик обратился в налоговую инспекцию с письменным заявлением, в котором просил зачесть налог на верный КБК. Налоговый орган отказал, сославшись на то, что госпошлина не является налоговым платежом. В деле пришлось разбираться суду.

Арбитры признали ошибочными доводы налоговиков. Они должны уточнить платеж.

Обязанность по уплате налога не признается исполненной только в одном случае — если неправильно указан номер счета Федерального казначейства и наименование банка получателя (подп. 4 п. 4 ст. 45 НК РФ). О невозможности признать налог уплаченным, когда неверно заполнены другие реквизиты платежного поручения, в Налоговом кодексе РФ не говорится. Поэтому уплата налога не должна ставиться в зависимость от правильности указания КБК (п. 7 ст. 45 НК РФ). Этот код служит лишь для правильного распределения средств между бюджетами.

Суд пояснил, что если налогоплательщик нашел ошибку в КБК, он может подать в налоговый орган заявление о зачете с приложением платежек. Именно это предприниматель и сделал. А налоговая инспекция это заявление не приняла по надуманным основаниям, в совместной сверке уплаченных налогов отказала. Поэтому и проиграла суд.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

Кдело 6 декабря 2016 15:00 Тарифная оплата труда

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка