Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Страховые взносы в ФСС РФ нужно уменьшать на выплаченные за счет средств фонда пособия

30 августа 2012 8 просмотров

Сайт журнала «Упрощенка»
Электронный журнал «Упрощенка»

Плательщики УСН, считающие налог с разницы между доходами и расходами, включают в расходы начисленные и уплаченные страховые взносы в ФСС РФ. Если при этом «упрощенец» осуществлял выплаты за счет Фонда соцстраха, то на их сумму он уменьшает размер уплачиваемых взносов ( ч. 2 ст. 15 Федерального закона от 24.07.2009 №212-ФЗ ). Соответственно возникает неясность: какую сумму взносов записывать в Книге учета доходов и расходов — с учетом корректировки на размер выплаченного пособия или нет? УФНС России по Свердловской области разбиралось в данной ситуации.

Например, страхователь начислил взносы в размере 20 000 руб. В этом же периоде одному из работников было выплачено пособие по нетрудоспособности, равное 8000 руб. (3000 руб. — за счет работодателя и 5000 руб. — за счет ФСС). Тогда, перечисляя страховые взносы в соцстрах, в платежке бухгалтер укажет 15 000 руб. вместо 20 000 руб. (за вычетом 5000 руб. расходов на пособие за счет ФСС).

Соответственно в графе 5 Книги учета доходов и расходов бухгалтер отдельно запишет фактически уплаченные взносы в ФСС, равные 15 000 руб. ( подп. 7 п. 1 ст. 346.16 НК РФ ). И отдельно — выплаченное пособие по болезни за счет собственных средств в размере 3000 руб. ( подп. 6 п. 1 ст. 346.16 НК РФ ). Сумма пособия 5000 руб. выплачена за счет ФСС, поэтому отнести на расходы ее не получится.

В дальнейшем подтвердить перед налоговиками понесенные расходы компания сможет платежными поручениями на уплату взносов, расчетами по форме-4 ФСС и листками нетрудоспособности, указали специалисты УФНС России.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка