Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Взносы в ПФР, перечисленные за иностранцев

11 ноября 2008 11 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

В следующем месяце мы планируем оформить на работу иностранных граждан. Можем ли мы при исчислении единого социального налога принять к вычету взносы в ПФР, перечисленные за иностранцев?

Вы вправе принять к вычету взносы в ПФР, начисленные на вознаграждение иностранцев, которые проживают на территории России (как временно, так и постоянно) и работают по трудовому, гражданско-правовому, авторскому или лицензионному договору.

Согласно пункту 1 статьи 7 Федерального закона от 15.12.01 № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», такие сотрудники являются застрахованными лицами. Поэтому ваша компания как работодатель обязана начислить пенсионные взносы, которые можете вычесть при определении базы по ЕСН.

Что касается иностранных граждан, временно пребывающих (а не проживающих) в России, то на их зарплату вы не должны начислять взносы на обязательное пенсионное страхование. Соответственно вычет не применяется и ЕСН в федеральный бюджет платится полностью. Временно пребывающими в РФ гражданами являются иностранцы, которые приехали в страну на основании визы или в безвизовом порядке и не имеющие вида на жительство (п. 1 ст. 2 Федерального закона от 25.07.02 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка