Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

О вычетах по НДФЛ, ошибках в декларации по НДС и расходах

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Покупка за счет средств компании облагается НДФЛ

18 ноября 2008 2 просмотра

Печатная версия
Электронная газета

«…Недавно руководитель взял у другой организации заем, чтобы купить контрольный пакет акций нашей компании. Сейчас он стал единственным учредителем и планирует перевести свой долг перед кредитором на нашу компанию. Нужно ли при погашении займа удерживать с суммы возращенного долга и процентов НДФЛ? Если да, по ставке 13 процентов, как с зарплаты, или по ставке 35 процентов, как с материальной выгоды?..»

Екатерина, это зависит от того, как у вас будет оформлен с ним договор на возврат займа. Так, если ваша компания будет погашать за руководителя долг и он не планирует возвращать вам эти средства, то и сумма погашаемого вами займа и проценты по нему будут считаться его доходом. А значит, на всю сумму дохода в виде прощенного долга нужно будет начислить НДФЛ по ставке 13 процентов (п. 1 ст. 210, п. 1 ст. 224 НК РФ).

Если же руководитель планирует вернуть вам долг, то желательно, чтобы процент за пользование займом был выше 3/4 действующей ставки рефинансирования Банка России. В противном случае у него возникнет матвыгода от экономии на процентах, с которой нужно будет удержать НДФЛ по ставке 35 процентов (п. 2 ст. 224 НК РФ).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка