Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Отправляем пояснения по НДС не разом, а частями

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Поправки в главе 25 Налогового кодекса

25 ноября 2008 11 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

Налог на прибыль. Что изменится в налоговом учете в связи с поправками в кодексе и позицией Минфина по спорным вопросам
Какие изменения могут вызвать споры при проверке?
Благодаря каким поправкам можно будет безопасно сэкономить на налогах?

Поправки в главе 25 Налогового кодекса*, вносили, чтобы уточнить нынешние нормы. Однако законодатели снова допустили много неточностей, в результате некоторые важные правила компаниям придется толковать на свой страх и риск. К счастью, поправки в главе 25 Налогового кодекса несут с собой и немало выгод.

Нелинейный метод требует разъяснений

Нелинейный метод амортизации позволит быстрее списать расходы, однако усложнит работу финансовых служб: компания все равно не избавится от необходимости вести учет отдельно по каждому объекту основных средств. Какой способ амортизации применять, компания решает самостоятельно, однако он должен быть един для всех объектов. Прав установить по отдельным объектам линейный метод начисления амортизации, а по другим – нелинейный Налоговый кодекс компаниям не дает.

Если компания будет применять нелинейный способ, то остаточную стоимость объекта при его продаже нужно будет определять по специальной формуле (п. 1 ст. 257 НК РФ). Она не совсем корректна, так как позволяет рассчитать остаточную стоимость, если амортизация начислялась только нелинейным методом.

Однако это не значит, что если компания меняла способ начисления амортизации по объекту, то она не сможет учесть расходы, начисленные за время применения линейного метода. Главное, чтобы выбранный способ учета не приводил к двойному учету расходов, тогда риск претензий к компании будет минимален. Но, конечно, нужны разъяснения Минфина.

Покупка старого актива грозит ошибками

В кодексе появилась норма, требующая при покупке бывших в употреблении основных средств включать такие объекты в ту же амортизационную группу, в которой их учитывал предыдущий собственник (п. 12 ст. 258 НК РФ). А что если прежний собственник при определении группы ошибся? Получается, инспектор сможет в любом случае наказать компанию. Исходя из здравого смысла, включить объект нужно все-таки в «правильную» амортизационную группу. Но поскольку прямого ответа на этот вопрос кодекс не дает, он требует дополнительных разъяснений Минфина.

Нет ясности и в вопросе, в какую амортизационную группу включать бывшие в употреблении основные средства, которые компания приобрела у организаций на упрощенной системе или у плательщиков ЕНВД. Этот вопрос, пока не выйдут разъяснения Минфина, компаниям опять-таки придется решать самостоятельно.

Ложка дегтя для активов, полученных по ссуде

Амортизируемым имуществом также станут капвложения в активы, которые были получены по договору безвозмездного пользования. О том, что договор аренды и договор ссуды имеют много общего, говорилось и раньше. Теперь же ссудодатель и ссудополучатель получили законные основания, чтобы учесть подобные расходы в затратах.

Амортизировать такие неотделимые улучшения будут по тем же правилам, что и капвложения в арендованные основные средства. То есть в зависимости от того, будет ссудодатель возмещать стоимость произведенных работ или нет. Если будет, стоимость капвложений увеличит первоначальную стоимость объекта. Если нет, но неотделимые улучшения были произведены с согласия ссудодателя, амортизацию будет начислять компания, получившая имущество.

Однако законодатели, включив такие капвложения в расходы, по какой-то известной только им причине забыли исключить их из доходов ссудодателя, как это раньше было сделано с капвложениями в арендованное имущество (подп. 32 п. 1 ст. 251 НК РФ). Поэтому при получении по окончании договора ссуды таких улучшений, выполненных за счет ссудополучателя, кодекс формально обязывает ссудодателя включить их в доходы.

Это техническая ошибка. Госдума одобрила законопроект, который ее устраняет, а также вносит другие кардинальные изменения в Налоговый кодекс (см. статью ).

Возмещать сотрудникам проценты по займам безопаснее постфактум

Список расходов на оплату труда пополнится расходами на возмещение затрат сотрудников по уплате процентов по займам и кредитам на приобретение или строительство жилья. Учесть такие расходы можно будет в размере, не превышающем 3 процентов расходов на оплату труда (п. 24.1 ст. 255 НК РФ). Правда, действие этой нормы ограничено во времени, воспользоваться ею можно будет только в период с 1 января 2009 года до 1 января 2012 года (п. 2 ст. 7 закона № 158-ФЗ).

Однако если компания решит воспользоваться этим правом и возмещать сотрудникам расходы по таким займам, то она может на вполне законных основаниях заменить такой компенсацией часть зарплаты сотрудника. Что в свою очередь позволит компании сэкономить на ЕСН, взносах в ПФР и НДФЛ.

Правда, как с сотрудником должен быть заключен договор на возмещение таких затрат, а также в какой форме – авансом или по факту оплаты процентов – нужно выплачивать такую компенсацию, законодатель не определил. Если компания решит платить ее авансом, инспекторы могут посчитать ее обычной матпомощью и исключить из расходов.

Поэтому до появления разъяснений Минфина по этим вопросам приказ о выплате такой компенсации безопаснее принимать постфактум. То есть после того, как сотрудник представит в бухгалтерию договор с банком и квитанции или другие документы, подтверждающие уплату процентов по займу на строительство или приобретение жилья.

* Внесены Федеральным законом от 22.07.08 № 158-ФЗ.

Три выгодные поправки

1. Суточные можно признавать в расходах полностью

То есть в сумме, установленной в коллективном договоре или приказе о командировках (подп. 12 п. 1 ст. 264 НК РФ). Правда, учесть всю сумму суточных при однодневных командировках, как и прежде, будет проблематично (п. 11, 20 Положения, утв. постановлением Правительства РФ от 13.10.08 № 749).

2. Можно будет учесть затраты на обучение сотрудника в вузе

Однако если обучение оплачено будущему сотруднику, то, чтобы признать расходы, с ним в течение трех месяцев после окончания учебы должен быть заключен трудовой договор и он должен отработать в компании не меньше года (п. 3 ст. 264 НК РФ).

3. Сообщать об ответственном подразделении каждый год не нужно

Обновить до 31 декабря сообщение о выборе такого подразделения нужно, только если у компании изменится порядок уплаты налога и т. п. (п. 2 ст. 288 НК РФ). При создании или закрытии подразделений о выборе ответственного надо сообщить в течение 10 дней после окончания отчетного периода.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка