Журнал, справочная система и сервисы

В организации из 15 человек работают 5 инвалидов

9 декабря 2008 11 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

В организации из 15 человек работают 5 инвалидов, доходы которых в фонде оплаты труда составляют более 25 процентов. Недавно мы приобрели земельный участок, однако документы на него пока не оформлены. Обязаны ли в этом случае мы платить земельный налог? Есть ли у нас какие-либо льготы как у компании, в которой работают инвалиды?

В вашем случае нужно платить земельный налог в полном объеме. Решением Совета городского округа г. Уфы от 17.11.05 № 2/6 для получения льготы необходимо выполнение одновременно двух условий: объем оплаты труда инвалидов в общем объеме ФОТ – более 25 процентов и при этом их среднесписочная численность более 50 процентов. В вашем случае выполняется лишь одно условие.

Что касается неоформленных документов, то здесь есть риск претензий со стороны инспекторов. Дело в том, что плательщиками земельного налога признаются организации, обладающие земельными участками на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения (п. 1 ст. 388 НК РФ). Это право подтверждается соответствующими документами. Если их нет, то формально есть основания не платить налог.

Тем не менее отсутствие свидетельства о праве на участок порой не освобождает компанию от уплаты налога. Так, год назад Федеральный арбитражный суд Уральского округа рассматривал спор на данную тему, когда компания не оформила документы на приобретенный недавно участок. Судьи решением от 29.11.07 № Ф09-2409/07-С3 указали, что отсутствие у компании правоустанавливающих документов на землю, фактически используемую в коммерческой деятельности, не освобождает от уплаты земельного налога по данному объекту. Поэтому затягивать с регистрацией прав на участок, чтобы избежать налогообложения, рискованно.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка