Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Членство в СРО пока не уменьшит налога на прибыль

16 декабря 2008 3 просмотра

Печатная версия
Электронная газета

«…Строительная компания планирует вступить в саморегулируемую организацию. Надо будет заплатить взносы: 1) вступительный; 2) в компенсационный фонд; 3) членский. Как их учитывать?..»

При исчислении налога на прибыль не учитываются расходы на добровольные членские взносы (включая вступительные) в общественные организации, добровольные взносы участников союзов, ассоциаций, организаций (объединений) на их содержание (п. 15 ст. 270 НК РФ). Исключение – взносы в некоммерческие организации (подп. 29 п. 1 ст. 264 НК РФ), уплата которых обязательна при осуществлении деятельности налогоплательщика. Лицензирование проектирования, строительства и инженерных изысканий отменяется лишь с 1 января 2010 года, однако выдача лицензий на указанные виды деятельности прекращается с 01.01.09 (ст. 3 Федерального закона от 22.07.08 № 148-ФЗ). В соответствии со статьей 5 данного закона рассматриваемые виды деятельности могут осуществляться на основании либо лицензии, либо свидетельства о допуске к определенному виду работ. С учетом вышеизложенного взносы в «строительную» саморегулируемую организацию до 2010 года при наличии в указанный период лицензии на осуществление соответствующего вида деятельности не могут уменьшать налог на прибыль.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка