Журнал, справочная система и сервисы
№2
Январь

В свежем «Главбухе»

Какие изменения нужны в учетной политике '2017?

Подписка
6 номеров в подарок!
№2

Отстаиваем право на полное возмещение больничного молодой маме

5 мая 2009 10 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

ФСС отказывает в возмещении части пособия по беременности и родам, если женщина оформила листок нетрудоспособности позже чем за 70 дней до родов. К примеру, сотрудница обратилась за больничным за 50 дней до родов, врач оформил листок нетрудоспособности на 140 дней. В этом случае ФСС возместит только 120 дней отпуска: 50 дней до родов и 70 дней – после. Остальные дни, по мнению фонда, он возмещать не обязан. Мол, в статье 255 Трудового кодекса прямо указаны сроки отпуска до и после родов. И именно за этот период выплачивается пособие.

Между тем ревизорам из ФСС есть что возразить. Первый аргумент – Трудовой кодекс обязывает работодателя предоставить сотруднице 140 дней отпуска и предлагает его разделить пополам между временем до и после родов. Однако прямого запрета на иное деление отпуска в кодексе нет. А вот отпуск меньшей продолжительности точно дать нельзя.

Второй аргумент – сам порядок оформления листка нетрудоспособности. Врач обязан выдать больничный лист единовременно на 140 дней и не меньше (п. 48 Порядка, утв. приказом Минздравсоцразвития России от 01.08.07 № 514).

Наконец, позицию ФСС не поддерживают суды. В постановлении от 19.03.09 № А26-4572/2008 Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа подтвердил, что отпуск предоставляется полностью независимо от числа дней, фактически использованных именно до родов. Аналогичные выводы сделал Федеральный арбитражный суд Поволжского округа в постановлении от 03.07.08 № А49-48/2008.

Вот как можно отстоять возмещение больничного.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Про налоговые споры. Новый опрос для бухгалтеров

Ваша компания участвовала в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

Вы как бухгалтер участвовали в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

Зарплата 19 января 2017 15:00 Отчетность в ПФР за 4 квартал 2016 года
Кдело 19 января 2017 13:00 Электронный больничный
УНП 19 января 2017 12:00 КБК на 2017 год

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка