Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Фуршет можно отнести к рекламным расходам

13 июля 2009 5 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

«Мы планируем провести выездную рекламную акцию нашего товара. В течение дня мы будем демонстрировать нашу технику на специальной площадке, а для посетителей будет организован небольшой фуршет. Можно ли отнести расходы на питание к рекламным?..»

Из письма главного бухгалтера Марии Ашотовой, г. Екатеринбург

Фуршет можно отнести к рекламным расходам. Если расходы на фуршет будут документально подтверждены и не превысят 1 процента выручки от реализации (п. 4 ст. 264 НК РФ).

При исчислении налога на прибыль компании вправе уменьшить доходы на сумму расходов, связанных с производством и реализацией товаров (п. 1, 2 ст. 252 НК РФ). В частности, к прочим расходам относятся и затраты на рекламу (подп. 28 п. 1 ст. 264 НК РФ). Если акция будет обращена к неопределенному кругу лиц и направлена на формирование интереса к товару, то она вполне будет соответствовать понятию рекламной.

Правда, налоговая инспекция может усомниться во взаимосвязи фуршета с рекламой товара и снять расходы на питание. Однако судьи Федерального арбитражного суда Уральского округа недавно рассмотрели аналогичный спор и признали правомерным отнесение расходов на питание к рекламным (постановление от 30.06.09 № Ф09-3585/09-СЗ).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка