Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Проверьте себя в расчетах зарплаты и пособий

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Затраты на объявления о вакансиях можно учесть полностью

28 июля 2009 7 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

«Поиском новых сотрудников наша компания занимается самостоятельно. Информацию об имеющихся у нас вакансиях мы размещаем в интернете, а также в специализированных газетах и журналах. Можем ли мы учесть расходы на размещение таких объявлений при расчете налога на прибыль и, если да, в каком размере? Влияет ли на признание таких затрат тот факт, что найденного по объявлению сотрудника мы вскоре уволили?..»

Кира, стоимость услуг по размещению объявлений об имеющихся у вашей компании вакансиях при расчете налога на прибыль можно учесть полностью в составе расходов по набору персонала. То есть на основании подпункта 8 пункта 1 статьи 264 Налогового кодекса. Тот факт, что подобные расходы не относятся к рекламным затратам и не нормируются, подтверждают в своих разъяснениях и налоговики (письмо УФНС России по г. Москве от 01.06.05 № 20-12/39113).

Последующее увольнение сотрудника, как, впрочем, и причины такого увольнения (по собственному желанию, по соглашению сторон и др.), на признание расходов по подбору персонала при расчете налога на прибыль, по нашему мнению, никак не влияют. Ведь Налоговый кодекс не связывает право учитывать подобные затраты с тем, проработал сотрудник в компании какое-то время или нет. Чтобы экономически обосновать расходы, достаточно того, что компания ищет сотрудников на вакантные должности. Так складывается и судебная практика (см. постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 09.11.07 № КА-А40/10001-07).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка