Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Как отразить в 2-НДФЛ не полностью выбранный имущественный вычет

17 августа 2009 3 просмотра

Печатная версия
Электронная газета

«У нас увольняется один сотрудник. В прошлом году он принес нам из инспекции уведомление о подтверждении права на имущественный налоговый вычет как по расходам на покупку, так и по процентам за кредит. Вычет мы ему в этом году предоставляли, но выбран он не полностью. Сейчас мне нужно сделать ему справку по форме 2-НДФЛ. Какие суммы написать в графе «Сумма вычета» в пункте 4.1 «Суммы налоговых вычетов, право на получение которых имеется у налогоплательщика» этой справки? Фактически предоставленные или те, что написаны в уведомлении из налоговой?..»

Как отразить в 2-НДФЛ не полностью выбранный имущественный вычет. В этом случае в пункте 4.1 лучше написать сумму фактически предоставленного имущественного вычета. Так советует поступать ФНС России в письме от 03.06.09 № 3-5-03/749.

Если написать в пункте 4.1 всю сумму положенного сотруднику вычета, то есть ту, что в уведомлении, то с последующим предоставлением вычета у сотрудника могут возникнуть проблемы. Его следующий работодатель не сможет определить размер остатка налогового вычета по расходам на покупку и по процентам. Также невозможно будет определить, какую оставшуюся сумму вычета сотрудник сможет заявить в последующих налоговых периодах.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка