Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Как понять, что за цифры в ваших расчетных листках

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Как отразить в табеле день визита будущей мамы к врачу

31 августа 2009 2 просмотра

Печатная версия
Электронная газета

«Сотрудница скоро должна уйти в декрет. Недавно она брала дни, чтобы пройти диспансерное обследование. За эти дни мы должны выплатить ей средний заработок. Имеет ли значение то, что она трудится у нас по совместительству? И как отражать эти дни в табеле учета рабочего времени?..»

Зинаида, когда сотрудница, ожидающая малыша, проходит обязательное диспансерное обследование в медучреждениях, за ней по месту работы сохраняется средний заработок. Такой порядок установлен статьей 254 Трудового кодекса. Причем независимо от того, является ли ваша компания для нее основным местом работы или она трудится по совместительству. Гарантии и компенсации, которые предусмотрены трудовым законодательством, положены совместителям в полном объеме. Это относится и к гарантиям и компенсациям, предусмотренным иными нормативными правовыми актами, коллективными договорами, соглашениями и локальными актами (ст. 287 ТК РФ).

Таким образом, в день прохождения сотрудницей обследования ваша компания в любом случае должна освободить ее от работы и выплатить ей за это время средний заработок. А значит, в табеле учета рабочего времени и расчета оплаты труда по форме № Т-12 эти дни нужно отразить как дополнительные оплачиваемые выходные дни под кодом «ОВ» (постановление Госкомстата России от 05.01.04 № 1).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка